I gruppi di lavoro

I Gruppi di lavoro sono organismi di supporto organizzativo-tecnico e metodologico per la realizzazione degli interventi in materia di integrazione scolastica.

COMMISSIONE PROGETTI
 

Melania Izzo

 

Manuela Manzo

 

Caterina Vespoli

COMMISSIONE INCLUSIONE
 

Antonella Rossi

 

Giuseppina Galgano

 

Maria Gerardi

Manuela Manzo
GRUPPO GLI OPERATIVO
  Compiti  
DIRIGENTE SCOLASTICO
  1. Aggiornamento PAI d'istituto
  2. Vademecum qualità dell'inclusione e condivisione
  3. Proposte modifica modelli relazionali
  4. Tenuta documenti riservati
  5. Procedura definizione PDP per DSA e BES
  6. Definizione BES e differenza tra BES dichiarati e esigenge educative
DOCENTI CURRICULARI
DOCENTI DI SOSTEGNO DELL'ISTITUTO
PERSONALE ATA
SPECIALISTI DELL'AZIENDA SANITARIA LOCALE
CONSULENZE E SUPPORTO (eventuale): potrà avvalersi del supporto di genitori di studenti con disabilità, con DSA  e/o altri Bisogni Educativi Speciali e della FS Inclusione
GRUPPO DI LAVORO HANDICAP OPERATIVO (GLO)
DIRIGENTE SCOLASTICO
NEUROPSICHIATRA DELL'ASL SA 2
ASSISTENTE SOCIALE
DOCENTE FUNZIONE STRUMENTALE PREPOSTO
DOCENTI SPECIALIZZATI
DOCENTI CURRICULARI DOVE SONO INSERITI GLI ALUNNI DA,DSA
GENITORI DELL'ALUNNI
RAPPRESENTANTI ISTITUZIONALI CHE SI OCCUPANO DEI SUDDETTI ALUNNI
COMITATO DI VALUTAZIONE
 

Maria Ida Chiumiento 

 

DS

 

Maria Carmela Lembo

 

docente

 

Teresa Greco

 

docente

Anna Labriola 

docente

NIV    
      Compiti  
 

Maria Ida Chiumiento 

 

DS

  1. RAV,PDM, Aggiornamento RAV, Monitoraggio PTOF/PDM, Autovalutazione, Qualità Proposte innovative - coordinamento con PNSD;
  2.  Proposte di modifica Rubriche Valutazione e griglie;
  3. Rendicontazione Esiti monitoraggio; autovalutazione AOF effettuato;
  4. Rendicontazione sociale Nota MIUR n:701 del 22/05/2019

 

 

 

 

Emma De Vito

 

I collaboratore

 

Caterina Vespoli

 

Referente

Giovanna Jakobcewicz
Daniela Ingino
Manuela Manzo
Teresa Greco
Caterina Vespoli
Floriana Grattacaso
FFSS
 

Elena Memoli

Referenti di dipartimento
PRIMARIA
(linguistico, lingue straniere)
REFERENTI DI DIPARTIMENTO
 

Enrichetta Liguori

Referenti di dipartimento
PRIMARIA
(matematico Antropologico)

 

 

Floriana Grattacaso

Referenti di dipartimento
SECONDARIA
(Italiano, Storia, cittadinanza)

 

 

Giuseppina Galgano

Referenti di dipartimento
SECONDARIA
(Matematica e Scienze)

 

 

Teresa Greco

Referenti di dipartimento
SECONDARIA
(lingue straniere)

 

REFERENTI
 

Emma De Vito

 

Referente Invalsi 

 

PRIMARIA


Giuseppina Galgano

Referente Invalsi 
 

SECONDARIA

 

Teresa Greco

 

Referente Legalità e Bullismo

 

Elvira Bellotti

 

Referente Sito Web

 

Melania Izzo 

 

Referente ed. civica 

 

SECONDARIA

 

Manuela Manzo

 

Referente ed. civica 

 

PRIMARIA

 

Maria Carmela Lembo

 

Referente ed. civica 

 

INFANZIA

 

Daniela Criscuolo

 

Referente laboratorio d'arte Matierno

 

Anna Di Palo

 

Referente laboratorio d'arte Fratte

 

Maria Carmela Lembo

 

Scuola senza zaino

TUTOR DOCENTI NEOIMMESSI IN RUOLO
 

Giuseppina Galgano

 

Maria Rosaria Quattrucci

TEAM DIGITALE
 

DomenicoPagliara

 

Animatore digitale

 

Caterina Vespoli

 Componente
 

Elvira Bellotti

 

Referente sito web

 

Manuela Manzo

 Componente