Ultima modifica: 1 Novembre 2019

Staff

ORGANIGRAMMA

Collaboratori del Dirigente

Emma De Vito – Primo collaboratore (con funzione di sostituzione)

Anna Spiezia – Secondo collaboratore

 

Animatore digitale

Domenico Pagliara

 

Funzioni strumentali

Teresa Greco – AREA 1 (Rapporto Scuola-Istituzioni esterne/Orientamento/Servizi di supporto agli                        studenti/Accoglienza)

Giovanna Jakobcewicz – AREA 2 (Gestione del PTOF e del Piano di Miglioramento/Valutazione d’Istituto)

Manuela Manzo – AREA 3 (Supporto ai docenti e innovazione tecnologica)

Filomena Gerardina Milione – AREA 4 (Uscite didattiche)

Maria Antonietta Della Valle – AREA 4 (Progetti e finanziamenti)

 

Coordinatori di plesso

Scuola dell’Infanzia

Maria Carmela Lembo – PLESSO FRATTE
Sonia Sapia – Sostituto PLESSO FRATTE

Domenico Pagliara – PLESSO CALENDA
Maria Gerardi – Sostituto PLESSO CALENDA

Caterina Vespoli – PLESSO MATIERNO
Deborah Tescione – Sostituto PLESSO MATIERNO

Scuola Primaria

Antonietta Sordi – PLESSO FRATTE
Annagrazia Visconti – Sostituto PLESSO FRATTE

Giovanna Jakobcewicz – PLESSO CALENDA
Maria Pia Loddo – Sostituto PLESSO CALENDA

Assunta Lapetina – PLESSO MATIERNO
Maria Rosaria Quattrucci – Sostituto PLESSO MATIERNO

Scuola Sec 1° Grado

Antonietta Piscione – PLESSO FRATTE
Spiezia Anna – Sostituto PLESSO FRATTE

Melania Izzo – PLESSO MATIERNO
Tommaso Lombardi – Sostituto PLESSO MATIERNO

Responsabili

Liguori Enrichetta – Aula multimediale (PLESSO FRATTE)

Domenico Pagliara – Aula multimediale (PLESSO CALENDA)

Maria Antonietta Della Valle – Aula multimediale (PLESSO MATIERNO)

Giovanna Jakobcewicz – Sistema generale qualità (RSGQ)

Manuela Manzo – Biblioteca (PLESSO DI FRATTE)

Galgano Giuseppina – Dipartimento Scuola secondaria di primo grado area matematico-scientifica

Spiezia Anna –Dipartimento Scuola secondaria di primo grado area linguistico-letteraria

Referenti

Rosamaria Schiavo – Sito web

Manuela Manzo – Sostegno alunni in situazione di disabilità – Coordinatore dell’Inclusione

Giovanna Jakobcewicz – Rav Infanzia

Maria Antonietta Della Valle – Progetti europei di lingue
Maria Antonietta Della Valle – Cambridge e Trinity

Teresa Greco – Cyberbullismo

Manuela Manzo – Rete di scopo Salerno Nord

Giovanna Jakobcewicz – Rete Li.sa.ca.

Tommaso Lombardi – Sport

 

Comitato di Valutazione

Maria Antonietta Della Valle, Teresa Greco, Maria Carmela Lembo

 

Nucleo Interno di Valutazione (NIV)

Emma De Vito, Filomena Milione, Rosaria De Santis, Anna Spiezia, Caterina Vespoli, Maria Carmela Lembo.

 

Gruppo di Miglioramento

Emma De Vito, Domenico Pagliara, Anna Spiezia, Caterina Vespoli, Elena Memoli.

Coordinatore e organizzatore del GdM e del NIV

Isabella D’Alia




Link vai su