Ultima modifica: 17 Novembre 2020

Staff a.s. 2020-2021

ORGANIGRAMMA

Collaboratori del Dirigente

Emma De VitoPrimo collaboratore (con funzione di sostituzione)

Domenico PagliaraSecondo collaboratore

 

Animatore digitale

Domenico Pagliara

 

Team Digitale

Domenico Pagliara, Caterina Vespoli, Floriana Grattacaso

 

Funzioni strumentali

Giovanna Jakobcewicz e Daniela Ingino AREA 1 (PTOF – RAPPORTI CON ENTI ED ISTITUZIONI DEL TERRITORIO) 

Teresa GrecoAREA 2 (INCLUSIONE E BENESSERE A SCUOLA – SOSTEGNO AGLI ALUNNI)

Floriana Grattacaso AREA 3 (SOSTEGNO AI DOCENTI – INNOVAZIONE METODOLOGICA)

Valentina Oricchio AREA 4 (VALUTAZIONE E AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO)

 

Coordinatori di plesso

Scuola dell’Infanzia

Maria Carmela Lembo – Conti (FRATTE)
Sonia Sapia – Sostituto

Domenico Pagliara – Buonocore (via CALENDA)
Annunziata Picardi – Sostituto

Caterina Vespoli – MATIERNO
Sostituto

Scuola Primaria

Restituta Barbaria – Conti (FRATTE)
Annagrazia Visconti – Sostituto 

Giovanna Jakobcewicz – Buonocore (via CALENDA)
Valentina Oricchio – Sostituto

Maria Antonietta Della Valle – Don Peppe Diana (MATIERNO)
Maria Rosaria Quattrucci – Sostituto

Scuola Sec 1° Grado

Teresa Greco – Conti (FRATTE)
Isabella D’Alia – Sostituto PLESSO FRATTE

Melania Izzo – Don Peppe Diana (MATIERNO)
Giuseppina Galgano – Sostituto PLESSO MATIERNO

Responsabili

Liguori Enrichetta – Aula multimediale (PLESSO FRATTE)

Domenico Pagliara – Aula multimediale (PLESSO CALENDA)

Maria Antonietta Della Valle – Aula multimediale (PLESSO MATIERNO)

Giovanna Jakobcewicz – Sistema generale qualità (RSGQ)

Galgano Giuseppina – Dipartimento Scuola secondaria di primo grado area matematico-scientifica

Floriana Grattacaso – Dipartimento Scuola secondaria di primo grado area linguistico-letteraria

Enrichetta Liguori – Dipartimento Scuola primaria area matematico-scientifica

Elena Memoli – Dipartimento Scuola primaria area linguistico-letteraria

 

Referenti

Domenico Pagliara Sito web 

Teresa GrecoLegalità e Cyberbullismo

De Vito e D’Alia – Invalsi

Melania Izzo – Educazione Civica 

Team inclusione

Picardi, Greco, De Vito

Comitato di Valutazione

Maria Antonietta Della Valle, Teresa Greco, Maria Carmela Lembo

Nucleo Interno di Valutazione (NIV)

Emma De Vito,  Giovanna Jakobcewicz, Caterina Vespoli.

Gruppo di Miglioramento

Emma De Vito, Domenico Pagliara, Caterina Vespoli.

Coordinatore e organizzatore del GdM e del NIV

Isabella D’Alia

 




Link vai su